Comune di MessinaCittà di Messina
Messinaservizi Bene Comune S.p.A.

Dati e Riciclo

I traguardi raggiunti dal Comune di Messina nella gestione dei rifiuti e i confronti con le altre Città Metropolitane.

Dati e Riciclo Infografica

Raccolta Differenziata (2025)

57,02%

Obiettivo superato rispetto alle attese, miglior performance del Sud Italia.

Posizione Classifica

8°

Messina è tra le prime 8 città Metropolitane d'Italia per risultati di riciclo.

Rifiuti Totali (Tonnellate)

104.975

Dato annuale della produzione dei rifiuti, con un trend in forte decrescita.

Confronto Città Metropolitane Centro-Sud (2022)

Città MetropolitanaPopolazione (Istat)Totale Rifiuti (Tonn.)% Differenziata
1. Messina221.216104.97553,46%
2. Bari316.035167.31938,13%
3. Napoli914.306472.93737,84%
4. Catania298.324156.41722,09%
5. Reggio Calabria171.04697.04218,34%
6. Palermo630.957315.65916,21%
* Dati elaborati sulle medie nazionali Istat e Rapporto Rifiuti Urbani ISPRA. I dati di Messina sono aggiornati ai consuntivi del primo semestre.